Основные нюансы выбора хостинга для сайта

Выбор подходящего хостинга


Первое, с чего стоит начать – это определиться с видом хостинга. Всего существует несколько его видов:


  1. виртуальный хостинг;

  2. VDS/VPS-хостинг;

  3. облачный хостинг;

  4. выделенный сервер/аренда стоек в дата-центре (collocation).


Виртуальный хостинг


Самым доступным и популярным видом хостинга является виртуальный хостинг. Свое название он получил по той причине, что на одном сервере компании может располагаться сразу несколько сотен клиентских сайтов. Все они используют общее программное обеспечение и серверные ресурсы, распределенные с помощью средств виртуализации.

Преимуществом этого вида хостинга является то, что за установку и конфигурирование серверного ПО отвечает техподдержка. Клиентам не придется вникать в технические вопросы работы хостинга. Компании предлагают различные тарифные планы хостинга, каждый из которых имеет определенные ограничения, касающиеся свободного дискового пространства, допустимой нагрузки на сервер, использования скриптов и т.д.

VDS/VPS-хостинг



VDS – это виртуальный выделенный сервер. В данном случае клиент арендует ограниченную часть мощностей физического сервера. VDS-хостинг дает возможность устанавливать свои программы на сервер, выполнять скрипты, создавать неограниченное количество баз данных, веб-сайтов и т.д.

Этот вариант рассчитан на более продвинутых и опытных в техническом плане пользователей, нежели виртуальный хостинг, поэтому при выборе VPS-хостинга нужно сразу понимать, что придется вести работу с программной частью сервера.

Облачный хостинг



Облачный хостинг предлагает доступ к аппаратным ресурсам сервера через облако. Преимуществом такого вида хостингов является их надежность и отказоустойчивость. Оплата за хостинг начисляется исходя из реального потребления ресурсов. При этом стоимость облачных услуг является выше, нежели стоимость виртуального хостинга. Облачный хостинг выбирают для себя компании, заинтересованные в простом и гибком расширении своих веб-проектов, а также в их бесперебойном функционировании.

Выделенный сервер



В случае с выделенным сервером клиент арендует весь сервер провайдера. Он может задавать любые настройки для сервера, устанавливать любой софт, самостоятельно его конфигурировать. При этом от клиента требуется высокая техническая грамотность и компетентность. Выделенный сервер подходит проектам, отличающимся повышенными требованиями к аппаратным и программным серверным ресурсам.

Выбор хостинга по цене



Еще один немаловажный критерий при выборе хостинга – это его цена. Хостинг может быть как платным, так и бесплатным. Чтобы понять, какой хостинг выбрать для сайта, необходимо определиться с требованиями к своему веб-проекту.


Бесплатный хостинг иногда имеет ограничения , которые могут сказаться на функционировании сайта. К примеру, большинство бесплатных хостингов предлагают домены третьего уровня, которые вряд ли можно назвать респектабельными и запоминающимися. Также некоторые бесплатные хостинги запрещают выполнение скриптов, внедряют рекламу на страницы сайта, привязывают клиентов к своим CMS и т.д. Все это приводит к тому, что продвигать сайты на бесплатном хостинге не так просто.

Поэтому если перед вами встает вопрос, какой хостинг лучше выбрать для сайта, рекомендуем обращать свое внимание исключительно на платные предложения. Бесплатный хостинг – это вариант для новичков, которые никогда ранее не сталкивались с созданием сайтов или для малопосещаемых сайтов. Они могут потренироваться в проектировании веб-страниц, чтобы впоследствии уже воспользоваться платными услугами.

Выбор хостинга по географическому расположению



Какой хостинг выбрать для сайта – российский или зарубежный? С этим вопросом сталкиваются многие клиенты, желающие приобрести подобные услуги. Иностранные хостинги предлагают мощные тарифы, отличаются великолепной поддержкой и стабильной работой. Недостатки зарубежных хостингов: языковой барьер, сложности с оплатой услуг, а также более высокие цены (особенно учитывая текущий курс рубля по отношению к доллару и евро).

Российские хостинги поддерживают привычные для нас платежные системы. При возникновении вопросов можно будет быстро все решить, обратившись в русскоязычную поддержку по телефону или через email. Разговаривать с поддержкой на английском сможет далеко не каждый человек, что создает определенные препятствия на пути использования зарубежных хостинг-компаний.

Наши рекомендации по выбору подходящего хостинга



Чтобы выбрать подходящий хостинг, необходимо:


  1. Определиться с подходящим типом хостинга.

  2. Определиться с тем, к какой хостинг-компании обратиться – к российской или к зарубежной.

  3. Подобрать тариф, который будет полностью устраивать по цене и по предлагаемым ресурсам (в редких случаях подойдут и бесплатные хостинги).

  4. Дополнительно изучить отзывы пользователей о выбранном вами хостинге.

  5. Воспользуйтесь рейтингом хостингов чтобы определить лучшую производительность VPS/VDS серверов.



Выполнив эти правила, вы сможете подобрать такой хостинг, который будет идеально подходить под ваши проекты. Выбирать хостинг только по цене – ошибочный подход, поскольку в этом случае можно приобрести услуги, которые будут для вас совершенно лишними.

Мы надеемся, что данное руководство позволит вам подобрать именно такой хостинг, который будет оптимален для ваших сайтов.
Запись добавлена: 26/06/16 в 10:22